TP-Link – свежее веяние в мире Wi-Fi

16 сентября 2009

Упаковка устройств

Технология Wi-Fi покорила мир очень быстро и это неспроста: более удобного способа построения домашней сети пока еще не придумали, несмотря на существование таких технологий, как Radio Ethernet или Bluetooth. Конечно, скорость передачи данных не достигает таковой у проводных сетей, но все же является вполне приемлемой для создания доступа в Интернет дома. Компания TP-Link предлагает покупателям широчайший выбор устройств Wi-Fi от USB-брелков до продвинутых роутеров. В данной статье мы рассмотрим две модели устройств TP-Link: точку доступа TL-WA601G и USB-адаптер TL-WN422G.

Упаковку продуктов можно признать основательной: твердая картонная коробка уложена в коробку из тонкого картона с полиграфией, а снаружи все это запаяно в тонкий прозрачный полиэтилен.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Упаковка

Комплектация обоих продуктов признана нами богатой. Судите сами, если обычный продукт класса «точка доступа» имеет в комплекте только диск с ПО, мануал, БП и антенну, то TP-Link не забыл добавить в комплект отличный сетевой кабель для соединения ПК и точки доступа.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Комплект TL-WA601G

То же касается и USB-адаптера: помимо мануала, диска, рекламки и антенны, в комплекте есть USB-удлинитель, чтобы более удобно расположить адаптер.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Комплект TL-WN422G

В целом, упаковку и комплектацию обоих устройств мы признаем отличной.

ТТХ

Точка доступа TL-WA601G

  • Поддержка стандартов IEEE802.11g, IEEE802.11b, IEEE802.3, IEEE802.3u
  • Изготовлен на базе Технологий WLAN передачи данных 2x to 3x eXtended Range и 108M Super G
  • Поддерживает скорости передачи данных в беспроводных сетях LAN 108/54/48/36/24/18/12/9/6Mbps или 11/5.5/3/2/1Mbps
  • Обеспечивает защиту с помощью 64/128/152-битного WEP шифрования
  • Обеспечивает WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK идентификацию и защитное TKIP/AES шифрование
  • Встроенный DHCP сервер с поддержкой распределения динамических IP-адресов
  • Поддержка фильтрации по MAC-адресам
  • Поддержка нескольких рабочих режимов (режим точки Доступа, режим Клиента, режим репитера, режим Point-to-Point, режим Point-to-Multipoint)
  • Поддержка TCP/IP, DHCP, SNMP
  • Поддержка ведения статистики по трафику
  • Поддержка обновлений для встроенного программного обеспечения
  • Поддержка удалённого и Web управления

Адаптер TL-WN422G

  • USB 2.0
  • Работа в качестве софтовой точки доступа
  • Поддержка IEEE 802.11b/g
  • Шифрование WPA/WPA2/WPA-PSK/WPA2-PSK
  • Поддержка AES/TKIP
  • Поддержка 64/128/152-битного WEP шифрования

Дизайн

Точка доступа выполнена в виде привычной небольшой коробочки. Подобный корпус свойствен большинству точек доступа и роутеров, и ничего особенного из себя не представляет.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Точка доступа

Фронтальная панель по обыкновению имеет световые индикаторы, в данном случае их четыре: питание (Power), запуск системы (работа точки доступа, System), сетевое соединение (LAN), передача данных по WLAN. Для моддеров: светодиоды зеленого цвета. Нет сложностей для замены на любой другой цвет.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Фронтальная панель

Здесь же можно обнаружить надпись "108M Wireless Access Point", что означает возможность работы аппарата на удвоенной скорости от стандарта 802.11g (54 Мбит/с). Сзади обнаруживается разъем антенны Wi-Fi, кнопка аппаратного сброса, сетевой порт LAN и разъем для блока питания.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Задняя панель аппарата

На боковых панелях ничего интересного нет.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Боковая панель

Снизу имеются резиновые ножки, отверстия для монтажа на вертикальной поверхности и два самореза, скрепляющих корпус помимо защелок. Кстати, корпус очень прочный и изготовлен из качественного пластика.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Днище

USB-адаптер выглядит попроще и напоминает слегка увеличенную флешку, у которой есть гнездо для антенны.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

USB-адаптер

Размеры устройства, впрочем, не слишком велики и его спокойно можно носить с собой в кармане.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Размеры

Антенна крепится сбоку через стандартное гнездо. Поэтому не возникнет сложностей с использованием более мощных антенн со стандартным штекером.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Крепление антенны

Каких-либо других особенностей у девайса нет, кроме приятного дизайна. Модель поддерживает привычные всем диапазоны 802.11b/g, draft-n не реализован, как и удвоение пропускной способности 108M.

Конструкция

Мы не удержались и оценили качество сборки девайсов. Точка доступа может похвастать прочным корпусом на защелках. Внутри всего одна плата.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Плата точки доступа

Качество сборки и монтажа на очень высоком уровне. Плата чистая, компоненты установлены ровно, небольшой косяк в нашем случае с разъемом антенны, который слегка неровно впаян, что не влияет на работу. Порадовала качественная экранировка ВЧ-блока, коей не каждая точка доступа еще может похвастать. Модуль питания отделен от основной электронной части платы и содержит качественные компоненты. Разъем LAN тоже гальванически развязан от основной части схемы и имеет защиту. Контроллер Realtek RTL8201CP, видимый на плате, отвечает за сетевой порт и его функциональность. Основной компонент – контроллер WLAN – скрыт под металлическим экраном.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Сетевой кодек

С обратной стороны платы компонентов нет, но видно разделение модуля питания и сетевого разъема от основной части.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Обратная сторона платы

USB-адаптер собран на защелках. Качество корпуса тоже на высоком уровне. На небольшой плате конструкторы смогли разместить все необходимые компоненты схемы. С одной стороны находится ВЧ-часть, которая, однако, не экранирована, хотя место для припаивания экрана все же есть – желающие могут сделать его сами. Впрочем, и без экрана функциональность адаптера не страдает.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Плата USB-адаптера

Качество монтажа также на высоте, компоненты установлены ровно, пайка качественна, плата чистая, без следов флюса и недостаточной очистки.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Плата с другой стороны

ВЧ-блок основан на чипе Ubec UW2453, представляющим собой одночиповый трансивер стандарта 802.11b/g. Контроллером является Atheros AR2524-AQ1C, также известный под наименованием AR5007UG – USB-контроллер WLAN 802.11a/b/g.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

ВЧ-контроллер

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Основной контроллер

Драйверы и интерфейс

Точка доступа традиционно оснащена web-интерфейсом, который доступен по стандартному адресу http://192.168.1.1, после чего вводятся не менее стандартные логин и пароль «admin».

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Интерфейс точки доступа

Функционал TL-WA601G находится на высоком уровне. Помимо стандартныйх функций настройки Wi-Fi, включающих выбор канала, режима (11/54/108 Мбит/с), настройки IP-адреса самой точки, присутствуют такие важные параметры, как:

  • Настройка шифрования. Поддерживается WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK с шифрованием по алгоритмам AES и TKIP, а также WEP 64/128/152 бит.
  • Фильтрация по MAC-адресам. Вдруг вы захотите ограничить доступ компьютеров к вашей точке доступа? Тогда можно ввести MAC-адрес вашего (ваших) ПК и выставить запрет на доступ других ПК, не представленных в списке, либо наоборот, запретить работу компьютеров, которые есть в списке MAC-адресов. Полезная функция для домашней точки доступа.
  • Встроенный DHCP-сервер. Если вам лень вручную настраивать каждое подключение, то встроенный DHCP-сервер сам присвоит IP-адреса подключаемым к точке доступа компьютерам и создаст настройки TCP/IP на каждом из них – вам нужно только правильно настроить точку, задав диапазон доступных IP-адресов. Можно даже зарезервировать определенный IP (читай – закрепить средствами точки доступа) для конкретного MAC-адреса.
  • Тонкие настройки сигнала: изоляция, пороги сигналов и т.п. – для более качественной передачи сигнала. Этой возможностью могут воспользоваться опытные пользователи.
  • Есть возможность обновления прошивки: все работает отлично и без задержек.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Шифрование

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Фильтр MAC-адресов

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Настройки DHCP-сервера

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Тонкие настройки

Единственный минус, который так же присущ и другим продуктам – это отсутствие русификации интерфейса, что, впрочем, не так сложно сделать производителю, но почему не делают – загадка.

Драйвер TL-WN422G имеет куда меньше функций, чем точка доступа, что и понятно. Есть возможность управления адаптером, как через комплектное ПО, так и средствами самой ОС.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Главное окно драйвера

В последнем случае нельзя задействовать функцию Soft AP – режим точки доступа. В целом, функции у адаптера стандартны для USB-Wi-Fi.

  • Поддержка режимов Infrastructure и Ad-Hoc.
  • Поддержка шифрования WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK по алгоритмам AES и TKIP.
  • Поддержка режимов сохранения энергии (полезно для ноутбуков), а также тонкой настройки порогов сигналов.
  • Поддержка режима простой точки доступа (через драйвер), что полезно, если вы захотите подключить к вашему адаптеру более одного ПК или аппарат, требующий точку доступа (например, PSP).

 

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Настройка шифрования

 

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Настройка режимов

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Включение режима точки доступа

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

Системная информация

Тестирование

Мы провели тестирование аппаратов, как между собой, так и при работе с двумя следующими адаптерами: Atheros AR5006, встроенный в ноутбук и Realtek RTL8185 USB на материнской плате Asus P5B Deluxe. Скорость передачи измерялась утилитой NET Meter.

TP-Link TL-WA601G TL-WN422G

В целом, стандартные скоростные параметры, присущие любой современной Wi-Fi-аппаратуре, работающей в режиме 802.11g – как правило, реальная скорость находится в пределах 20 Мбит/с, не дотягивая до заявленных 54 Мбит/с в силу многих причин: помехи, дальность передачи, наличие препятствий. Аппаратура TP-Link радует достаточной стабильностью – даже две капитальных бетонных стены не проблема – сигнал сильный. Зависимость скорости от включения алгоритмов шифрования настолько мала, что приводить здесь отдельные тесты не имеет смысла – разница укладывается в пределы погрешности измерений, если она, конечно, есть.

Выводы

TP-Link – не очень известная марка на нашем рынке и по результатам сегодняшнего тестирования мы считаем, что это плохо. Качество сборки, отличная комплектация, беспроблемная работа беспроводной сети в исполнении TP-Link – все это говорит в пользу производителя. Остается только пожелать TP-Link русифицировать прошивки точек доступа и драйверы, а также более активно продвигать беспроводные устройства TP-Link на российский рынок. О ценах: точка доступа TL-WA601G имеет стоимость около 1500-1700 руб., USB-адаптер TL-WN422G можно приобрести за 700-800 руб.

Вердикт Modnews: Достойная внимания покупка

Точка доступа
USB-адаптер
Плюсы
Минусы
Плюсы
Минусы
  • Низкая цена
  • Богатый комплект
  • Качественная сборка
  • Много функций
  • Простота настройки и обслуживания
  • Не обнаружено
  • Компактность
  • Низкая цена
  • Высокое качество сборки
  • Простота настройки
  • Функция простой точки доступа
  • Не обнаружено

 

выбор редакции

Комментарии

Добавить комментарий