Самое новое в мобильных девайсах: горизонты будущего


Технологии мобильных устройств развиваются со скоростями, которые могут напугать пользователей, а их возможности и удобство возрастают постоянно по мере того, как все более тонкими становятся методы передачи информации внутри чипа и более точными — устройства, оценивающие поведение пользователя со смартфоном в руках. Постепенно приближается эпоха "технологического чуда".Известнейший производитель чипов всех рангов Hewlett-Packard недавно заявила о том, что у нее в предстартовой готовности находится огромный и очень важный для развития всей индустрии проект. Цель его ‒ создание совершенно новой архитектуры компьютеров. Параллельно с ней разрабатывается такая же революционная мобильная архитектура. Когда удастся внедрить последнюю, появиться возможность выпускать смартфоны, накопители которых будут иметь плотность в 100 терабайт и выше!

Проект получил гордое и многозначительное название The Machine. В основе его, как рассказали специалисты компании, лежат разработки в области кремниевой фотоники. Данная технология применяет лазер для того, чтобы передавать сигнал, вместо того, чтобы пересылать его медными проводами, как это было до сих пор. Память новых устройств будет размещаться в специальных мемристорах, которые сменять современные ОЗУ-устройства. Вместе с ними в далекое прошлое помаршируют и флэш-накопители, и жесткие диски, и даже их твердотельные собратья.

Мемристоры представляют собой пассивные элементы микроэлектроники, которые способны менять собственное сопротивление, исходя из того, какой заряд через них протекает. Специалисты утверждают, что мемристоры должны сменить транзисторы в рамках микроэлектроники в целом, потому что память, созданная на их основе, по характеристикам в разы превосходит все современные виды накопителей.

HP-менеджеры целиком уверенны в том, что существующие архитектуры компьютеров уже не могут отвечать потребностям, диктуемым современной электроникой. Работы над новой архитектурой начались еще пару лет назад. По ходу экспертам пришлось полностью переосмыслить то, как проходят вычисления в электронике и в мобильной технике, в частности.
Замысел проекта и предполагает переход в разработках на массированное применение мемристоров. Они позволят заменить в рамках гаджеты все различающиеся на сегодняшний день типы памяти всего одним общим, и за счет этого значительно увеличить общий объем встроенной памяти.

Спецы компании активно взялись за версию Android, которая должна будет поддерживать новый вид памяти в качестве нативного. Правда, специалисты пока еще даже в самом отдаленном приближении не могут назвать сроки появления данной технологии на массовом общедоступном рынке. Оценка может колебаться от одного года – до десятилетия.

Однако, кардинальная смена архитектуры – не единственная новость в чреде достаточно кардинальных изменений, которые должны ожидать мобильные гаджеты на протяжении ближайшего года. Так, в компании Microsoft сообщают о том, что в будущем смартфоне с кодовым именем McLaren взаимодействовать с играми и приложениями пользователь будет даже не прикасаясь к дисплею.

Технология, как сообщают инсайдеры из известных профильных изданий с Запада, носит название 3D Touch или Real Motion ‒ она разрабатывалась специалистами из купленной недавно Nokia на протяжении нескольких лет до того. Новый смартфон будет прямым наследником Lumia 1020 с аналогичным выступом сзади для помещения, как и у предшественника, очень мощной камеры, превращающей смартфон почти в профессиональную цифровую камеру. Компания уже начала активную работу с разработчиками мобильного ПО для данной технологии, но известно, сама эта технология будет целиком эксклюзивной для Microsoft, и никто другой в своих решениях использовать ее не сможет.

Что дает технология? Можно ответить на входящий звонок, просто поднеся трубку к уху, режим громкой связи включиться сам собой, если положить телефон на стол, а если просто сунуть его в карман, общение будет автоматически прервано. Смартфоны будут оборудованы рядом датчиков, которые позволят выключать звук, если просто прикрыть аппарат рукой, а уведомление можно будет отклонить, просто проведя перед экраном рукой. Датчики будут следить за тем, как именно пользователь держит аппарат в руке, что позволит избегать “популярных” у всех смартфонов ошибок при изменении ориентации экрана. Разные грани корпуса будут связаны с операционной системой: увеличить изображение в камере можно будет просто проводя рукой вдоль одной грани. Все управление смартфоном станет полностью интуитивным и абсолютно простым: так, включаться он будет просто тогда, когда пользователь берет его в руки.

14 июня 2014
Комментарии

Добавить комментарий