Snapdragon 802 – 805: будущее на рынке


Производители мобильных чипов получили за последние годы в свое распоряжение столь великую мощь, что стали оглядываться на те сегменты рынка электроники, которые ранее казались категорически не доступными, в частности, на очень быстро развивающийся рынок мультимедиа для автомобилей и высококачественное телевидение. Qualcomm, как мировой законодатель мод в сегменте, играет первую скрипку.Уже легендарным трендом рынка мобильных устройств стали современные процессоры Qualcomm Snapdragon серии 800, которые показали феноменальные результаты в устройствах, которые успели заполучить их раньше других.

В прошлом году для пользователей была представлена модель под номером 805 этого процессора. Сейчас коммерческие структуры этот процессор еще не освоили, и согласно уточненным данным, на рынке он должен появиться только через пару месяцев. Cмартфоны на базе данной модели первично планировалось оснащать еще SoC Snapdragon 801, но скорость замены технологий поломала все планы производителей. Официальные источники сообщали, что смартфон будет обладать дисплеем в 5,5 дюйма при разрешении 1920х1080 пикселей и оперативная память будет достигать 2 Гб, а камера будет никак не меньше 13 мегапикселей. Озвучивался объем батареи до 2800 мА/ч, и наличие поддержки всех сетей и видов портов. Операционка Android будет программной платформой для нового чуда техники.

Ранее был выпущен вариант этого устройства, который был ориентирован исключительно на пользователей из Южной Кореи, однако, второе поколение уже должно выйти на мировую арену. Тем более, что конкурентные данные у смартфона необычные: это 4 полноценных ядра с частотой 2,5 ГГц, с ускорителем для графики Adreno 420. В целом, поставки должны были начаться примерно в первой половине этого года, но пока что мы их не фиксируем.

Чипы, сначала ориентированные на мобильные устройства, на самом деле уже давно завоевали намного более широкие пространства рынка и нашли применение во многих устройствах. Так, Qualcomm Snapdragon 805 “прошелестел” уже на CES 2014, на которой и был представлен уже ставший на сегодня легендарным четырехъядерный чип, изначально предназначенный для телевизоров с самым высоким разрешением. Эта специфическая система получила название Snapdragon 602А.

Разработчики заверили публику, что чип предназначен, в первую очередь, для автомобильных информационных и развлекательных комплексов и полностью соответствует стандарту AEC-Q100, который предполагает очень высокую надежность, долговечность устройств и самое высокое качество. В систему входят наряду со специальным графическим ускорителем непосредственно в самом чипе еще четыре ядра. Чип определяет работу так называемого сигнального процессора, модуля, который обеспечивает навигацию для автомобиля и блока, обрабатывающего дорожную информацию.

В систему также целиком интегрирован полноценный модем, способный выходить на мобильные сети любых поколений. Платформа обеспечивает поддержку для Wi-Fi, Bluetooth и дает минимальный уровень энергопотребления.

Учитывая ожесточенную борьбу, которая развернулась в сегменте полноценной мобильной электроники высокого класса для оснащения автомобилей, между гигантами Apple, Googleб Samsung и рядом других, такие мощные интегративные решения будут очень востребованы в ближайшие два – три года и после. В связи с этим, видимо, компания Qualcomm специально подчеркивает, что предлагаемая ими система на базе Snapdragon обеспечит полный каскад мультимедийных функций, с поддержкой навигации, голосового распознавания, высококачественным аудио и трехмерными изображениями, не хуже, чем в стационарном домашнем телевизоре. При этом, что очень важно, процессор одинаково хорошо дружит с любыми операционными системами, а значит, будет одинаково успешно поставляться всем конкурентам, сцепившимся на этом перспективном рынке.

Также процессоры Qualcomm продолжили победное шествие в соседние ниши и на протяжении нынешнего года. Так, на технологической выставке в Лас-Вегасе всем стало очевидно, что идея стереоскопии в телевидении решительно отодвигается на второй план по сравнению с увеличением качества представляемого изображения. Самый большой интерес вызывали экраны с 4К – разрешением. А компания представила тут однокристальную систему процессоров, которые одинаково хорошо ориентированы на работу как с приставками нового типа, так и с мультимедийными адаптерами.

Snapdragon 802 был отдельно ориентирован именно на эту нишу, поскольку имеет не только четыре ядра, но и поддержку UltraHD, процессов с беспроблемным декодером, которые дают работать с пользователем плавно и незаметно, не только с изображением, но и с переходом на игры или приложения.

28 июня 2014
Комментарии

Добавить комментарий