Fallout 3. Постъядерная жизнь

29 января 2009

FallOut (англ. радиоактивные осадки или последствия) – культовая игра, затронувшая несколько поколений игроков, но так и не потерявшая актуальность. Мир, в который погружает игра, восстает из ядерного пепла войны у вас на глазах. Вы вольны в своих поступках и действиях. Только вам решать кто вы – герой или палач. Окунемся же в мир постапокалиптической реальности  в процессе обзора FallOut3.

В далеком 1997 году компанией Interplay Entertainment была выпущена игра, которая в последствии стала культовой в своем жанре постядерного RPG (Role-Playing Game). Имя этой игры – FallOut. Ждать продолжения оказалось не долго и уже в 1998 году выходит продолжение — FallOut2. После этого FallOut твердо закрепляет за собой олимп ролевых игр. В 2001 году вышла FallOut Tactics, но особого признания среди поклонников не получила и запылилась на полках. С этого момента начинается разработка FallOut3, но из-за своего банкротства компания Interplay Entertainment продает свои права на разработку третьей части фирме Bethesda Softworks. С 2004 года начинается кропотливая работа и в конце 2008 года новый продукт поступает на прилавки. И так, 28 октября игра поступает в продажу в США. В Европе и России же это событие датировалось 31 октября.

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

Знакомство

Уже сейчас есть возможность заказать коллекционное подарочное издание FallOut3 в виде металлического бокса от Vault-tec, но это для самых ярых фанатов. Мне же, в свою очередь, пришлось довольствоваться стандартным  DVD jewel-box за 350руб. Ничем примечательным пластиковая коробочка не отличается. Логотип Fallout3, марка о лицензии от 1С. Да и всё собственно. Переворачиваем. Видим небольшое описание, в котором обещают огромный загадочный мир, десятки умений и навыков, гибкую систему боя и множество вариантов финала. Системные требования.

Минимальные Рекомендуемые
Windows XP/Vista Процессор Intel Core 2 Duo+
1 Гб ОЗУ (XP) / 2 Гб ОЗУ (Vista) 2+ Гб ОЗУ
2,4-гигагерцевый процессор Intel Pentium 4 Карта с поддержкой Direct X 9.0c и 512 Мб памяти (NVIDIA 8800+ или ATI 3800+)
Совместимая с Direct X 9.0c карта с 256 Мб памяти (NVIDIA 6800 или ATI X850+)  

Внутри нас ожидает анкета для заполнения (впрочем, как и всегда) и собственно сам DVD-диск с игрой. Ну что ж приступим-с…

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

Общий сюжет и особенности

События в игре разворачиваются в 2077 году. 200 лет после ядерной бомбежки и 30 лет спустя событий Fallout2. Сама игра не является логическим продолжением историй первой и второй  частей, а имеет свой независимый сюжет. Очевидно, что вам не обязательно было играть в первые две части, чтобы понять, что происходит в третьей. Так что Fallout3 подойдет как для новичков, так и для старожил серии Fallout. Всё тот же дух постядерного бытия, полная свобода действий,  а так же множество приятных дополнений и особенностей в графике и движке никого не оставят равнодушным. И сколько бы не затрагивали тему постапокалиптического будущего в играх и литературе, ее актуальность никогда не пропадёт. Думаю, вы со мной согласны.

Fallout3 использует хорошо доработанный графический движок «Gamebryo» от компании «Emergent Game Technologies», на котором также базировались такие игры как Dark Age of Camelot, The Elder Scrolls III: Morrowind и конечно же в The Elder Scrolls IV: Oblivion. И этот факт не может не радовать!

Сам движок позволяет использовать вид как от первого лица, так и от третьего, что является в новинку для Fallout, но никоим образом не портит атмосферу игры.

Хотелось бы отметить что, инженеры Vault-tec  постарались на славу. Именно благодаря их технологиям мы наблюдаем такую великолепную картинку постапокалиптического мира, в которую ты начинаешь верить с первых секунд жизни своего героя. Графика в игре действительно заслуживает внимания. И будь то просто опасные пустоши с разрушенными сооружениями, или же полуразрушенные городские здания – все выглядит на высшем уровне, вплоть до отвратительной гнилой плоти на лице мутанта.

В Fallout3 также используется модифицированный физический движок HAVOK, с которым мы знакомы по таким играм как Assassin’s creed и Half-Life2. Движок позволит игроку реалистично контактировать практически с любыми предметами в игре. Наблюдать падение и движение монстров по всем канонам физики и математики.

И все же не стоит забывать, что вся графическая основа построена на хоть и доработанном движке, но все же несколько устаревшем. В связи с этим FallOut3 не поддерживает directx выше версии 9с.

К сожалению, разработчики не включили на диске с игрой еще и редактор. Возможно, его еще нет и вовсе. Но зная ребят из Bethesda Softworks, могу смело предположить, что уже скоро у нас появиться возможность побаловаться своим собственным постядерным мирком.

Ну что ж, основные вопросы по графике и физике FallOut3 мы обговорили, приступим к самому действу в игре.

Начало игры

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

Ваш герой начинает свои первые шаги в игре со своего рождения. Как это происходит: вы видите принимающего роды врача и какого-то человека в тени, называющего себя вашим отцом. Как раз на этом этапе вы себе выбираете пол, имя и внешность. Так же хочется отметить, что внешность отца очень схожа с вашей, выбранной посредством «генной проекции». Дальше — лучше и интересней. Вы растете и развиваетесь. В самом юном возрасте вы знакомитесь с ролевой системой игры, посредством детской книжки «You’re S.P.E.C.I.A.L.», подаренной вам отцом. S.P.E.C.I.A.L. является аббревиатурой таких классических характеристик ролевого персонажа как Strength (Сила), Perception (Восприятие), Endurance (Выносливость), Charisma (Обаяние), Intelligence (Интеллект), Agility (Ловкость), Luck  (Удача). Это будут первые главные характеристики вашего героя. Выбор только за вами каким вам быть: умным или сильным, ловким или просто удачливым малым.

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

В 10 лет вам вручают Pip-Boy 3000, который сам по себе является уникальной системой регулирования и управления игроком. Очень прост в обращении и обладает легким и понятным интерфейсом. Через него вы будете видеть свою статистику, свои навыки и умения, а так же задания и их условия. Инвентарь и карта тоже здесь.

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

В 16 вам предстоит пройти тест G.O.A.T. (Generalized Occupational Aptitude Test), который определит вашу специализацию. Это письменный экзамен, в котором вам будут задаваться вопросы о том, как бы вы поступили в определенных ситуациях. В зависимости от ответов, игра определит работу, к которой вы больше всего предрасположены, и посоветует, какие 3 навыка вам следует отметить как главные.  В свою очередь вы можете выбрать по своему вкусу и усмотрению эти три навыка сами. Таблица доступных вам навыков:

Бартер Влияет на умение торговаться на более выгодных условиях
Тяжелое оружие Умение обращаться с различным тяжелым вооружением
Энергооружие Умение пользоваться лазерным и плазменным оружием
Взрывчатка Даёт навык разминирования и детонирования
Взлом Умение взламывать замки разной сложности
Медицина Можете лечить кого-либо, а если лечите себя, то с повышенной эффективностью
Холодное оружие Владение ножами и прочими орудиями ближнего боя
Ремонт Возможность починки снаряжения своими силами
Наука Охватывает разнообразие высокотехнологичных навыков типа компьютеров, биологии, физики и геологии
Легкое оружие Умелое обращение с пистолетами и легкой автоматикой
Скрытность Чем лучше навык, тем больше шанс остаться незамеченным, когда вам это нужно
Красноречие Добавляет уникальных фраз в общении, даёт возможность для получения информации только из-за вашего умения общаться
Без оружия Определяет урон от кулачного боя

В 19 же придется бежать из своего убежища вслед за отцом. И если в безопасном убежище вас могли беспокоить только рад-тараканы и диктатура Смотрителя, то выйдя на «свет божий», вы попадаете под серо-голубое радиационное небо. Пред вами предстаёт выжженный ад пустошей и разрушенный город Вашингтон, который теперь скорее напоминает дикие джунгли. Дизайнеры потрудились на славу. Детализация и реалистичность мира поражает. Советую обязательно заострить внимание на архитектуру Вашингтона. Будь то покрытый радиационной пылью памятник или же полуразрушенная улочка – всё выглядит правдоподобно и качественно. Правда что касается самого города, то плутать в нем не получится, да и в каждое строение вам не заглянуть. Но скучать вам все равно не придется!

Каждый новый поворот сулит вам интересную или опасную встречу. А каждый раз, когда вам предстоит спуск в подземку или коллектор, будьте уверены, вам там не дадут вольностей. Мутированные животные, супер-мутанты, райдеры – и это, конечно же, не полный список ваших недругов. Их прорисовка и детализация тоже не заставит усомниться вас в творящемся вокруг постапокалиптическом хаосе.

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

В помощь игроку, в этом сложном постядерном мире, предоставляется еще одна особенная разработка от Vault-tec, а именно V.A.T.S. (Vault-tee Assisted Targeting System). Попросту говоря, система наведения и боя. V.A.T.S. помогает остановить время в бою и выбрать сначала объект атаки, если объектов несколько, затем конкретное место куда бы вы хотели попасть и сколько раз выстрелить. Количество возможных выстрелов или ударов определяется запасом очков действий. Максимальный запас очков действий можно достичь раскачкой персонажа или благодаря уникальным предметам. Как только твои очки действия уменьшились, тебе придется ждать, пока они накопятся снова, прежде чем предпринимать следующее действие.

При наведении на разные части высвечивается процент успеха попадания. Также с помощью этой системы вы можете определить тип оружия, находящегося в руках у врага.  При попадании в разные части тела объекта вы можете достигнуть разного эффекта. Например, попав в ногу, замедляете противника и он не может атаковать вас с разбега или прыжка. Попав в руку — у противника снижается меткость или же он совсем теряет оружие. Стреляйте в голову и грудь, тогда у вас есть возможность просто снести голову врагу или же сделать ему «увечье», что снижает его восприятие и понимание, а попадание в грудь увеличивает шанс сбить противника с ног после критического попадания. Ну и точный выстрел в само оружие врага даёт возможность выбить оружие из рук или же сломать его вовсе.

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

Особого внимания заслуживает камера в игре. И этому подарку мы снова обязана Vault-tec! Вы имеете возможность смотреть на мир как от первого лица, так и от третьего, всего лишь одним нажатием клавиши. Но и это еще не всё. Камера сделана с принципом уже ставшего классическим эффектом замедления из фильма Матрица. Сама по себе идея не в новинку, но эффект производит как всегда немалый. Используется в режиме V.A.T.S. и в момент точного попадания во врага. Если вам хотелось делать красивые скриншоты своих удачных выстрелов, то эта «фишка» придется вам по вкусу.

Обзор FallOut3 игра требования постапокалипсис

Но и на этом Vault-tec не успокоились! В игре используется новейшая версия Radiant AI — симулятора межличностного взаимодействия №1. Мимика, жесты, уникальные диалоги, естественное поведение — все это, объединенное с другими новинками от Vault-Tec, дает невероятные результаты.

Что же касается общего сюжета, то, к сожалению, он не ушел далеко от Oblivion. Все-таки своего рода линейность присутствует. Ненужные проходы в различных подземных переходах и коллекторах попросту завалены. А весь сюжет буквально скатывается к битве на водокачке, которая заканчивается множеством концовок в духе FallOut Tactics.

Поговаривают, что игра имеет около 200 разных финалов. Сколько же на самом деле покажет время. Дерзайте!

Вывод

Плюсы Минусы
Отличная графика – прорисовка и детализация завораживает взгляд «Телепортирование» персонажа посредством Pip-Boy. Теперь у вас есть возможность мгновенно переходить в уже изведанные локации одним нажатием. При этом переход не имеет никаких негативных последствий
Нелинейный сюжет и свобода выбора и действий – главная особенность всех FallOut Сама система боя. Большинство поклонников первых частей очень нелестно отзываются о такой «новой» системе боя. Раньше вам нужно было распределить очки действий и продумать бой, теперь же это ни к чему
Огромное разнообразие обитателей постапокалиптического мира  
Оригинальный интерфейс управления персонажем в виде Pip-Boy 3000  

Что ж, Bethesda Softworks поработали на славу. Игра в целом получилась отменной, но в тоже время противоречивой. Добавились новинки, которые смотрятся очень даже интересно. В тот же момент были убраны одни из важных особенностей предыдущих частей FallOut.

Хотелось бы отметить, что FallOut3 уже получила статус самой ожидаемой игры 2008 года. А так же завоевала несколько наград, включая Best of Show на E3 2008 Game Critics Awards.

И сколько бы не было противоречивых отзывов и статей критиков, могу сказать точно – FallOut3 удался. Игра точно не запылится на прилавках магазинов.

Так ты еще не купил FallOut3? Беги скорее, а то могут все расхватать! Игра просто обязана быть в твоей коллекции!

А уж кем быть в суровом мире FallOut3 – решать тебе и только тебе!

Параметр Оценка Описание
Графика 9 Для создания игры использовали движок Oblivion двух летней давности. Графика немного устарела, но берет другим – своим фокусированием на деталях и вообще духом постядерного мира
Звук 10 Звук отменный и правдоподобный. Будь то просто диалог или же взрыв гранаты – вы будете довольны
Геймплей 9.5 Претерпел множество изменений. Новая система боя. Но в прочем всё играбельно и смотрится на высоком уровне

Наша оценка: 9,5/10

Комментарии
  • Uriy_forever says: 04.09.2009 в 21:49

    НИчего не скажешь. 10 из 10-ти. Разработчика огромное спасибо!

  • ALia says: 04.09.2009 в 22:14

    Качество,звук,геймплэй на высоте. Только вот мне не понравилась атмосфера.Ядерная война -это плохо(.

  • Fernando says: 04.09.2009 в 22:55

    Обожаю эту игру. Сделали качествено и со вкусом

  • BanDit says: 05.09.2009 в 20:59

    Игра отменая. Получил много удовольствия от процесса игры.

  • Аноним says: 14.01.2010 в 07:27

    Очень огорчило отсутствие пошагового режима и интерфейса от 3-го лица.

Добавить комментарий