Обзор «Batman: Arkham Asylum» — человек Летучая Мышь снова на страже порядка

3 сентября 2009

Введение
Вымышленный и в чем-то футуристический город Готэм погружается во тьму. Разносортная нечисть подминает власть над городом под себя. На защиту мирного населения встает известная личность и никто иной как Человек-Летучая Мышь. На протяжении около 70 лет наш герой, не старея и не падая духом, борется со всем этим отродьем. Он Бэтмэн, он враг всех преступников, он верный заступник и опора гражданам Готэма, он тот, чье лицо скрывает маска. Брюс Уэйн неустанно нейтрализует сотни врагов изо дня в день. Наш герой оживал на страницах комикс журналов, носился на своем бэтмобиле в сумраке кинотеатров, заставлял программистов писать кучу скриптов, дабы возродить себя на мониторах любителей игр. Но в нашем обзоре Бэтмэн занимает не главенствующую роль. Нас больше заинтересовал новый проект, созданный студией Rocksteady. Недавно вышедший фильм, посвященный неутомимому мстителю и защитнику Готэма, породил следом официальную видео игру Batman: Arkham Asylum. Об этом продукте и пойдет наше повествование с анализом и оценкой. 

Сюжет
С самого начала игры нам дают прочувствовать всю атмосферу мира Бэтмэна сполна. По сюжету наш главный герой сопровождает Джокера в тюремную больницу, в которой содержаться пойманные и посаженные. По сути, отсюда и название игры Arkham Asylum (пытливым умам советуем заглянуть в переводчик). Джокер, будучи тем еще отъявленным преступником, не собирается мириться с положением дел. Данный персонаж запомнился нам всем тем, что продумывает свои действия на несколько шагов вперед и обладает особым складом ума и логики. Именно поэтому нам и предстоит сопроводить Джокера через всю лечебницу до камеры. Тут нам дают полноценно ощутить где мы оказались. Атмосфера лечебницы заставляет трепетать, а оригинальное оформление титров даёт фору заставочному ролику из GTAIV. Конечно не обойдется и без предателя, который поможет Харли Квин пройти к диспетчерскому столу, дабы помочь бежать своему возлюбленному из под ареста. А дальше классика: сотни головорезов, безумно пытающихся вас прикончить, просто недруги, да и друзья найдутся. А про таинственный проект «Титан» вы сможете узнать сами.

Особенности игры
В «Batman: Arkham Asylum» вы не встретите ни одного элемента стрельбы. В этом плане ребятам из студии Rocksteady удалось нечто оригинальное и интересное. Огнестрельное оружие в игре с легкостью заменят бэтаранги (стилизованные бумеранги), которые вырубают оппонента на некоторое время. Игровой процесс можно разбить на несколько частей: стелс, битэмап, битвы с боссами и разгадывание загадок. А перемещены все эти составляющие в абсолютно произвольном порядке, что и делает игру интересней. Именно поэтому после игры создается двойственное впечатление. Вроде бы одни и те же темные сцены, пара кнопок для рукопашного боя, да и еще несколько элементов, которые все время повторяются, но весь этот процесс не приедается. Нажав все те же кнопки ударов, наш герой не повторяет одни и те же движения и удары. Богатый набор приемов не дает заскучать. Но, конечно же, не обошлось и без чувства дежавю. Бои, сколько бы они не были разноображены приемами, все равно  очень похожи. В них мы просто бьем очередных клонов по роже, набивая комбо и стараемся не давать бить себя. В процессе игры все же появляются и другие возможности ведения боя – неблокируемый нокаут и бросок врага. В дальнейшем потасовки усложняются, появляются враги, которых нужно бить в спину и которых нужно оглушать. Иногда в толпе обычных врагов будут появляться особенно здоровые, которых нам предстоит буквально оседлать. Этот прием позволит вам раскидать остальных «обычных» врагов, а потом покончить и со «здоровяком». К слову, драться не очень сложно. Даже на средней сложности не испытываешь особых неудобств или проблем. Так что нам с вами остается получше координировать главного героя и почаще нажимать кнопочку удара. Благо анимация боя разнообразна и не примитивна.

Стелс в игре абсолютно банальный. Передвигаемся прыжками от горгульи к горгульи, пользуясь всего одной кнопкой. При этом технология такого передвижения сама рассчитывает где лучше зацепиться. Используем своеобразное автоприцеливание, дающее Бэтмэну возможность спрыгнуть на врага всего лишь с помощью опять одной кнопки. Сначала в нашем арсенале будет лишь бэтаранги, а ближе к концу игры набор гаджетов более чем достаточным. Взрывная смесь, бэтклоу (а позже и его модернизация), подбиратель частоты для открытия дверей и гаджет для перемещения между двумя горизонтальными поверхностями станут для вашего героя постоянными спутниками. Так же не забывает о том, что в игре присутствуют элементы РПГ. С ростом уровня вам будут доступны модернизация боекомплекта и новые приемы контактного боя. Уровень повышается за счет очков, которые дают буквально за всё.
Довольно интересно будут собираться коллекционные предметы, к которым пути предстоят довольно тернистые, а местами и оригинальные. Конечно, не обошлось и без загадок – ведь их, как и коллекционные вопросики, придумал сам Riddler.
Для большинства головоломок вам предстоит использовать Детективный Режим, позволяющий узреть не только невидимые надписи на стенах и активные предметы, различить вооружение врагов, но и позволит продвинуться в сюжетном расследовании.
По нашему скромному мнению самая интересная составляющая игры – битвы с боссами. После немного приедающихся битв с простыми мутантами и прочей клонированной нечистью, файтинги с уникальными боссами просто классные. Харизматичные и давно знакомые всем любителям мира Бэтмэна – Ядовитый Плющ, Крок, Джокер и другим.

Настолько игры напичкана интересными проработанными идеями и фишками, что как-то не придаешь особого значения тому, что разработчики не придумали мультиплеер. Относительной заменой мультирежиму стали испытания а-ля «нейтрализуй всех и получи кучу очков» и «убей всех как можно быстрее и не дай себя обнаружить». Хотя, если здраво рассудить, то отсутствие многопользовательского режима даже к лучшему. Ведь подумайте сами — как дико бы выглядели дуэли двух или нескольких одинаковых бэтмэнов. Сущий бред и абсурд!

Технический вопрос
Если все вышеупомянутое вас еще не убедило, что «Batman: Arkham Asylum» не какая-то там очередная пустышка, скомканная по мотивам блокбастера, то вам еще несколько аспектов игры. К работе дизайнеров просто невозможно придраться. В основе графических спецэффектов лежит популярный движок Unreal Engine 3. Но в отличие от других проектов, в которых он был использован, здесь он задействован ребятами из Rocksteady по полной программе. Картинка радует глаз и не уступает большинству современных проектов ни на йоту. Стилистика и исполнение игрового мира поражает. Лечебница смотрится просто потрясающе правдоподобно. В одной из камер кровью написаны непонятные буквы, в другой стены обклеены страницами из календаря, в следующей главный герой находит свои фотографии. Плащ и броня Бэтмэна со временем не остаются без изменений, а рвутся и деформируются со временем. Сам стиль игрового мира выполнен в лучших традициях мира Бэтмэна. Современные технологии крепко переплетаются с темным готичным стилем. Контраст окружения застает вас тут и там: современные небоскребы мегаполиса соседствуют с каменными усадьбами. При встрече с Пугалом крышу может снести и вовсе окончательно от увиденного.

Обширность игрового мира поражает. Остров, по которому предстоит передвигаться, не большой и не маленький. По открытым пространствам острова Аркхэм можно бегать, сколько влезет — даже во время выполнения сюжетных миссий. Вот только загвоздка: некоторые выходы закрываются после сработавшего скрипта и вам придется все-таки выполнить определенное небольшое задание (убейте тех / спасите этих и т.д.), чтобы выбраться из комнаты. Все указания к заданиям, подсказки, карты и прочие помогалки опять же, следуя моде, находятся на отдельной кнопке в одной куче. В этой куче копится и много заметок, репортажей и интересных фактов о разных персонажах всей серии комиксов про Человека-Летучую Мышь.

Вердикт
«Batman: Arkham Asylum» еще только готовится к выходу для пользователей PC. Обладатели консолей уже вовсю наслаждаются превосходным творением студии Rocksteady, которые в свою очередь подошли к созданию игры с должным образом. История знает много случаев, когда персонажи с экрана переносились в электронный вид и пытались завоевать сердца геймеров, но проваливались еще заведомо в обзорах и рецензиях ведущих игровых порталов. Здесь же смело можно утверждать, что продукт получился качественным и буквально взрывным. Некоторые поговаривают, что «Batman: Arkham Asylum» возглавит список лучших игр 2009 года. Но поживем-увидим.

И напоследок интересная цитата, найденная нами над одном из новостных порталов.

Batman: Arkham Asylum, получила настолько высокие отзывы, что буквально ворвалась на страницы Книги рекордов Гиннесса! Средняя оценка крупнейших мировых изданий, разместивших обзоры о новом приключении Темного Рыцаря, составила 91,67 балла. Таким образом, Batman: Arkham Asylum стала игрой про супергероя, которая получила лучшие отзывы за всю историю индустрии электронных развлечений.

Плюсы Минусы
Современная графика Однотипные рукопашные бои
Харизматичные боссы  
Интересные загадки/квесты  
Отменная озвучка и дубляж  

 

Комментарии
  • ALia says: 05.09.2009 в 10:17

    Ждала эту игру с нетерпением. Обожаю Бэтмэна))

  • BanDit says: 05.09.2009 в 13:09

    Игра отличная. Фильм тоже супер. ВСё в норме!

  • Fernando says: 06.09.2009 в 11:31

    Бэтмэн — шмэтмэн. Не, эт лажа полная!

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 11:44

    Такое нельзя пропустить. Бэтмэн рулит!

  • DemionRok says: 06.09.2009 в 11:47

    Это точто надо. Надо будет погамать!

Добавить комментарий