Необычный и загадочный мир Zeno Clash

16 сентября 2009

Введение

Игровой проект Zeno Clash начал свою жизнь и развитие в недрах студии ACE Team далекие семь лет назад. Тогда еще никому не известные чилийские ребята лелеяли свое детище, которое с каждым годом росло морально и физически. В конечном итоге перед нами предстал оригинальный, не на что не похожий до этого продукт, который мы с радостью взялись протестировать.

Zeno Clash был отмечен на последней церемонии Independent Games Festival, где продукт стал финалистом в номинации Excellence in Visual Arts. Правда проект ACE Team не получил высшей награды, но хороший залог точно получила. Да и просто участие в таком престижном соревновании многого стоит.

Авторы признаются, что вдохновлялись для создания проекта очень разными вещами. Например, фильмом «Тёмный кристалл», а также картинами живописца XV века Иеронимуса Босха. К слову, последний был весьма своеобразным человеком со своим чувством мира. Иеронимус часто заполнял свои картины нереальными созданиями или, если хотите, чудовищами. А кроме этого, он считал, что люди потеряли способность отличать Зло от Добра. Собственно так и родился мир Zeno Clash, который, по мнению многих, получился оригинальным, захватывающим и очень необычным. А окрестили этот мир средневековым фэнтэзи с элементами панка.
Напомним, что студия ACE Team является независимой, и распространяет свое игровое детище посредством всемирной паутины по цене в 20 американских тугриков. Оформившие заказ заранее получили скидку в 50%. Также выпуск этого продукта не прошел без сильных мира сего. Советами в области маркетинга с ACE Team делился сам Дуг Ломбарди – директор по маркетингу корпорации Valve. Не обошлось и без продюсеров из той же Valve.

Из всего вышесказанного уже можно сделать вывод, что Zeno Clash не очередной проходной игровой проект, на который не стоит тратить денег и времени, а действительно стоящий внимания продукт. Далее по устоявшимся традициям вас ожидает детальный обзор игры.

Сюжет

Сценарий к игре написал арт-директор студии ACE Team Эдмундо Бордо, который является большим фанатом и знатоком научной фантастики. Сюжет Zeno Clash менялся много раз. Первоначально проект виделся авторам в жанре RPG (это было самым логичным на тот момент). Постепенно от этой идеи отказались и решили давить на нестандартность до конца. В конечном результате получился файтинг с элементами экшн и FPS.
Сюжет берет своё начало в небольшом уголке Зенозоика, в центре которого находится поселение Хальстедом. Здесь нет четкой власти и правосудия. Здесь царит анархия и закон «кто сильней, тот и прав». В Хальстедом проживают различные влиятельные кланы, с самым многочисленным из которых нам и придется познакомиться. Главарем этого клана является некое Отец/Мать. Остальные представителя клана являются его отпрысками, которые готовы ради своего родителя перегрызть глотку любому неверному. Но защищают главаря не только его дети, но и северная банда головорезов. С поговоркой «в семье не без урода» видимо знакомы и чилийцы, которые завязали весь сюжет в своей игре именно с этой мыслью. Некий Гхат вырос трудным ребенком своего Отца/Матери. По определенным обстоятельствам сын решается на убиение своего родителя, что приводит к дальнейшему покушению и острой необходимости дать дёру из родного поселения. Далее нашего главного героя ждёт красочный оригинальный мир, наполненный вовсе не пресловутыми магами, ведьмами и прочей банальной нечистью, а существами, которых вы вряд ли когда-либо встречали.

Нашего Гхата везде будет сопровождать его подруга Деадра, о которой герой будет заботиться, словно о возлюбленной. Не обойдется в Zeno Clash и без большой тайны, которую знает наш герой, но не очень хочет ею делиться с окружающими. По ходу игры вам предстоит возвращаться в его прошлое, а также заботиться о его будущем. Напомним, что наш Гхата сбежал после покушения на того, за кого готовы растерзать его же собратья. Так что нам для начала предстоит оторваться от ярых преследователей, а в дальнейшем обзавестись спокойным уютным местом жительства. Помимо угрозы со стороны собственных братьев и сестер, нашему герою то и дело предстоит бороться за свою жизнь с местным населением, а также с окружающей флорой и фауной.
Сюжетный режим включает порядка двадцати миссий. Для прохождения игры вам понадобится от восьми часов и больше. Время во многом может зависеть от выбранной вами сложности (их кстати три). Правда, уровни сложности различаются лишь одним – пропущенные нами удары будут отнимать больше. Серьезным недостатком в игре стало то, что в конце сюжет как бы выдыхается. Кульминация событий наступает несколько раньше, чем подоспевают последняя миссия и сцена. Скорей всего это произошло потому, что авторы были зажаты в жестких рамках творческого процесса, поскольку на подготовку всей Zeno Clash у них было два года, тогда как над проектом работало не так много дизайнеров, и им пришлось совмещать различные функции.

Особенности геймплея 

Освоить Zeno Clash удаться довольно быстро любому в не зависимости от игровой практики. Все это благодаря трем интегрированным обучающим миссиям. Вся основа тренировки игрока состоит в том, что нас знакомят с управлением и особенностями игры посредством заданий. Мы буквально учимся по мере прохождения игры, а определенные приемы нам подсказывают в нужные моменты игры.

Каждая локация игры – своеобразная арена, которую можно пересечь бегом за довольно короткий срок. Неприятные ощущения оставляют некоторые ну слишком крошечные арены, которые буквально не успеваешь замечать (например, мост).
Не забывает что перед нами не классика жанра, а довольно оригинальный проект в жанре файтинг. А где драки, там и враги. Последние в игре представлены в разных формах и содержаниях. Каждый враг отличается не только внешне и размером, но и стилем атак. Авторы выстругали порядка дюжины различных врагов, каждого из которого не поленились сделать индивидуальным и не похожим на другого. Правда, немного подкачали в проработке характеров, но это оказалось не так важно. К примеру, братья и сестры нашего героя мотивируются только слепой жаждой мести, а лесные люди Корвиды живут по собственной философии существования. С главным действующими персонажами гораздо интересней. Разговоры Гхата, Деадры и Голема позволяют лучше проследить их мысли, чувства и мотивации.

Zeno Clash не снабдили «быстрым сохранением», за место этого у нас есть контрольным точки, в которых игра автоматически сохраняется. Некоторые уровни разделены на части, в каждой из которой нас ждет фиксированный запас лечебных плодов и новые толпы врагов. 
Стержнем игрового жанра «файтинг» являются разносортные виды боя. Основу же Zeno Clash составляет рукопашный бой, который получился качественным и зрелищным. Наш Гхат заправский боксер со стажем, который имеет довольно большой арсенал приемов. Наш герой может бить врагов обеими руками или одной, но с размаха, сбивать с ног противника с разбега локтем, защищаться блоком, добивать упавших ногами и использовать более хитрые и сложные приемы (пробить блок, уклонение от удара, обманный удар). Враг ненадолго потерял сознание? Не теряйте время – колотите его коленом, локтем по спине или просто швыряйте. Комбинаций, которые приведут к каким-то интересным связкам ударов, вы здесь не найдете. Все же Zeno Clash ориентирована для ПК пользователей. А на обычной клавиатуре, знаете ли, особых удобств для таких действ нет.
Разработчикам из ACE Team получилось отменно передать кровожадную атмосферу мира, которая так и подталкивает вас к мордобою как таковому. Кстати, драться против одного оппонента придется крайне редко. Зачастую на вас будут нападать сразу несколько врагов, жаждущих раскроить вам череп. Благо то, что в большинстве таких массовых драк, враг ждет пока вы расправитесь с другим в порядке очереди.   Правда, так будет не всегда и придется ожидать подлого удара в спину в любой момент. Особой изюминкой проекта является полная свобода выбора тактики на любой локации игры. Все зависит от ваших реакции, скорости и маневренности.

Помимо своих двух (кулаков и ног) в игре предусмотрены побочные вспомогательные предметы, которые попадаются на земле или в руках соперников. И если с земли предмет можно подобрать и помахать им вдоволь, то из рук соперника его можно попросту выбить или отнять. Правда также могут поступить и враги с вами. Помимо орудий ближнего боя (палка и молот) также будут встречаться оружия среднего и дальнего боя (рыбий пистолет, арбалет, ружье). Каждое из оружий имеет свои характерные черты. Так, арбалет заряжен только двумя стрелами, а неплохой урон наносит только на средней дистанции и ближе. В ружье три патрона, его долго перезаряжать, а в многолюдных локациях Zeno Clash перезарядка часто чревата плохими последствиями для вас. Тем более процесс перезарядки требует большой усидчивости от нашего героя, и каждый мелкий толчок требует начинать перезарядку заново. Не обошлось в игре и без ракетницы, которая метает гранаты. Запасы амуниции не заставят вас пополняться – они попросту бесконечны. Правда вот патроны и стрелы в стволах заканчиваются быстро, а процесс перезарядки слишком опасный для общей обстановки, да и выхватить ваш ствол из рук могут в любой момент. Кстати, молот и палка могут сломаться во время использования, но это не означает вы не можете отмахиваться оставшимся обломком в руках.

Кстати, для любителей пострелять по удалённым целям, разработчики приготовили специфические под это дело миссии. Вам предстоит расправляться с врагами, которые находятся на удаленных объектах, до которых не добраться пешим ходом. Правда, таких заданий не так много, но это лучше чем ничего.
Противник приятно удивит своим ИИ. Враги могут коварно прятаться за домами, дабы вы подошли поближе, умело стесняют свои ряды, быстро подбирают всё, что можно использовать против вас, бросают гранаты и проводят свои характерные спецприемы. Правда, не все так гладко, как хотелось бы. Иногда ИИ начинает чудить, и врага становятся как беспомощные куклы, что, конечно же, нам будет только на руку, но менее интересно, чем могло бы.
Основные клавиши управления можно поменять на какие заблагорассудится. Еще одной изюминой игры является шкала энергии. Если вы пропускаете удар за ударом, то Гхат теряет эту самую энергию, а вместе с ней свою силу удара и эффективность блока. И если так и продолжать драться, то есть большая вероятность получить нокдаун.

Техническая сторона

Мультиплеера вы в Zeno Clash не обнаружите. Вместо этого нам предлагают протий башню мастерства, которая становится доступной после прохождения основного сценария в однопользовательском режиме. Башня включает в себя пять уровней сооружения и содержит по пять схваток в каждой. Пичкают врагами в разносортных наборах, а потом еще и большими группировками. Каждая такая группировка идеально сформирована и основана на общих тактических хитростях. После прохождения Башни мастерства вы можете отослать полученные очки на сайт, дабы сравнить результаты с прочими по таблице.
Графической основой игры стал очень популярный движок Source (HalfLife2; DOD:Source; CS;Source). Благодаря движку от Valve ребятам из ACE Team удалось воссоздать красивый красочный интерактивный мир, напоминающий комикс. Каждая локация тщательно проработана, а качественной работой художников можно только наслаждаться. Только для неба было проработано десятки разных оттенков. Дизайн игровых персонажей и моделей также не имеет претензий. К анимации никаких вопросов тоже. Из общей колеи выбивается лишь вода, которая здесь проработана не очень качественно и часто ее можно спутать с туманом. Мир Zeno Clash не отличается всеразрушаемостью. Так, разрушению поддаются только классические для того объекты: костры, предметы интерьера, тонкие деревья и т.д.

Звуковых эффектов достаточно, а музыкальное сопровождение содержит несколько интересных тем, хотя композитора пришлось сменить во время творческого процесса, и, вероятно, саундтрек от Педро Камачо мог бы быть совсем другим. Между тем, Патрисио Менесес — в чем-то даже более опытный, хотя и не столь известный, но талантливый музыкант, имеющий богатый опыт сотрудничества с такими рекорд-лейблами, как BMG и Sony Music. Кроме этого, он работает пианистом в одном из театров Сантьяго, а также преподает музыкальную теорию в местном университете.

Вывод

Zeno Clash всенепременно завоюет свою армию фанатов и займет достойное место в истории игровой индустрии нашего века. Неповторимый визуальный стиль, небанальный сюжет и общая оригинальность игры, приправленная классическим консольным файтингом, точно стоят того, чтобы познакомится с интересным миром Zeno Clash в обязательном порядке.
 

Плюсы Минусы
Интересная сюжетная задумка Некоторые текстурные баги
Оригинальный мир Немного недоработанный ИИ
Качественная графика  
Отменный саундтрек  
Интересные бои  

 

 

 

 

Комментарии

Добавить комментарий