15 улучшений, которые могли бы появиться в iPad 2

19 мая 2010

Не так давно вышел, уже ставший хитом, интернет-планшет от Apple – iPad. Публика, как водится, разделилась на два лагеря – на тех, кому идея понравилась (они начали делать предварительные заказы и нахваливать еще не вышедший продукт на все лады), и тех, кто отнесся к устройству скептически. И тех и других можно понять – с одной стороны продукт от Apple выглядит классно, имеет массу преимуществ, невысокую рекомендованную производителем цену и первоклассное для такого рода устройств железо. С другой стороны планшет обладает недостатками, которые второй лагерь страстно обсуждает.

Мы не принадлежим ни к одной, ни к другой стороне – мы просто с интересом наблюдаем за «движением» со стороны. В данной небольшой статье мы решили помечтать о фишках, которые могли бы появиться в следующей модели «айпада» и поделиться с читателями своими соображениями о недостатках первой. Будем рады, если в комментариях вы выскажете свою точку зрения!

Итак, что было бы хорошо сделать / исправить во второй версии продукта:

1. Сделать его легче и меньше

Установленный в iPad’е 9,7-дюймовый дисплей прекрасен, нет, на самом деле, дисплей удался. Но размеры корпуса при этом соответствующие, а если учесть материалы, из которых собран аппарат, то понимаешь – весить он будет немало. Разумеется, 680 граммов – относительно небольшое число, однако на деле не все так просто. Попробуйте почитать книгу на iPad’е час или два, и вы поймете, о чем речь. Держать планшет на весу продолжительное время становится трудновато. Более того, в тот момент, как вы держите устройство двумя руками, программной клавиатурой пользоваться становится проблематично. Вот если бы iPad был на два-три сантиметра меньше и на граммов сто легче, комфорта в работе прибавилось бы значительно.

Apple iPad

2. Сделать так, чтобы в руках он лежал удобнее

Проблема перекочевала в iPad с культового телефона iPhone, у обоих устройств отличный, стильный и красивый алюминиевый кейс, вот только при этом немного неудобный. Неудобный он в плане скользкости, будет очень обидно уронить аппарат и разбить этот волшебный дисплей или испортить корпус. Разумеется, можно потом купить новый кейс, но проблема остается проблемой. Будем рады, если Apple придумает, как улучшить «сцепление» между «таблеткой» и руками пользователя.

3. Включить в поставку чехол

Большое количество людей, покупающих телефон iPhone вовсе не беспокоятся о покупке «кожуха» — а зачем он нужен, если аппарат легко помещается в кармане? С iPad’ом дела обстоят несколько иначе – в карман он вряд ли поместится, а если носить его в сумке с остальными вещами, то он очень быстро обрастет царапинами. Если Apple решит поставлять устройство с чехлом, то большое количество производителей аксессуаров расстроятся, но какое нам дело до производителей аксессуаров? Нас волнует в первую очередь потребитель, и если чехол для этого планшета на самом деле нужен, то почему бы не озаботится включением его в комплектацию?

Apple iPad

4. Ускорить распространение во всем мире

Устройства от Apple не появляются по всему миру равномерно, к сожалению. Вспомните iPhone, который официально появился в России спустя значительное время после начала продаж в Америке. Та же история происходит и с iPad’ом, он до сих пор не продается официально на территории России, при этом купить привезенные из-за рубежа экземпляры можно без проблем. Весь вопрос в цене – согласны ли вы переплатить 200-300$? На момент написания статьи в российских Интернет-магазинах яблочный планшет стоил порядка 850$ за 32 Гб версию, в то время как рекомендованная производителем цена составляет всего 599$.

5. Включить поддержку Adobe Flash

Технология Flash уже давно стала частью Интернета, причем некоторые сайты без «флэша» не увидеть вовсе – на нем выполнена масса элементов управления, различные загрузчики и баннеры. К счастью iPad поддерживает видео с YouTube (но не поддерживает воспроизведение контента с других подобных сервисов). Почему Apple отказалась в iPad от технологии «флэш»? Вопрос на самом деле неоднозначный. Официально компания говорит о том, что Flash слишком ресурсоемок, от его применения значительно растет расход планшетом электроэнергии и в нем слишком много «багов». На самом деле мотивы могут быть несколько иными – скорее всего Джобс и компания не желают давать пользователям доступ к бесплатным приложениям и играм, выполненным на флэше, благо Интернет ими уже давно богат и даже пересыщен. В конечном итоге – хотелось бы все же видеть поддержку этой ставшей стандартом де-факто технологии.

6. Встроить слот для карт памяти SD

Почему в оригинальный iPad не встроили кардридер? Непонятно. На самом деле, ведь слот для карт памяти абсолютно не повлияет на внешний вид, место под него внутри устройства есть, он почти не потребляет электроэнергии и процессорного времени. Вероятнее всего Apple решила сэкономить, других причин здесь не видно. А ведь при наличии кардридера открывается куча возможностей – быстрый обмен файлами с другими компьютерами, карта памяти в роли дополнительного хранилища или даже быстрый просмотр свежеотснятых фотографий с цифрового фотоаппарата, благо на великолепном экране планшета снимки будут смотреться отлично. Другими словами – приятная мелочь, и по идее она просто обязана появиться в следующем iPad’е.

Apple iPad

7. Включить поддержку многозадачности

Многозадачность уже попала в планы компании, но не хотелось бы ждать ее слишком долго. Способности выполнять несколько приложений одновременно (которая стала для десктоповых компьютеров просто неотъемлемой в любой ОС) в iPad действительно не хватает, более того, аппаратная часть без труда должна справиться с задачей, поэтому остается решить лишь софтверную проблему.

8. Сделать экран широкоформатным

Как мы писали выше, экран у планшета шикарный – настоящий триумф, но с одной слабостью – он имеет неправильную форму (4:3). Разумеется, аргумент субъективен, и большинству пользователей необычные пропорции дисплея не мешают (благо, даже видео растягивается без проблем на весь экран). Однако мнение наше, почему то, совпадает с мнением большинства – широкоформат (16:9) планшету нужен.

Apple iPad

9. Встроить «правильный» видеовыход

Несмотря на то, что iPad легко проигрывает видео высокой четкости в разрешении 720p на встроенном экране, на видеовыход (доступный только через док-станцию) подается разрешение всего 576p. Непорядок. 🙂

Неплохо было бы сделать для начала видеовыход на самом устройстве, или повысить качество видеовыхода на док-станции.

10. Сделать поддержку видео в формате 1080p

Если уж встраивать в устройство правильный порт, то нужно увеличить и разрешение выводимого видео. Как уже говорилось выше, железо, установленное в iPad без труда справляется с воспроизведением 720p, не должно возникнуть проблем и с Full HD (1080p). Особенно, если учесть, что в новой версии планшета аппаратная часть, скорее всего, претерпит апгрейд.

11. Увеличить количество книг

Ну, с этим проблем возникнуть не должно – дело времени. Планшет прекрасно показал себя как «читалка», приложение Apple iBook превосходно, однако библиотеке iBookstore пока практически нечего предложить, ни англоязычному читателю, ни уж тем более русскоязычному. iPad’у пока рано соревноваться с Amazon Kindle и прочими специализированными «читалками», однако все шансы стать популярному в этом направлении у него есть.

12. Добавить вебкамеру на лицевой части

Некоторые пользователи правильно отмечают, что в iPad нужны две камеры, и одна из них нужна на лицевой панели устройства. В наши дни скорость Интернета давно позволяет делать видеовызовы и видеоконференции, таким образом, отсутствие вебкамеры в современном мире вызывает некоторые неудобства (особенно для тех, кто занимается бизнесом).

13. Улучшить интерфейс «рабочего стола»

Apple iPad

Одним из самых больших разочарований в iPad стал его не совсем эффективный интерфейс. Массив иконок – это конечно удобно и просто, однако можно было бы включить возможность создания «домашнего экрана» со всей нужной информацией и иконками. То есть сделать все самое нужное пользователю в доступности от одного — двух кликов. Если HTC придумала как сделать это на мобильном телефоне, почему бы Apple не задуматься над этим вопросом с большим и мощным iPad’ом?

14. Использовать не-глянцевый экран

Не успел iPad выйти, а в Интернет-магазинах уже во всю продаются «анти-бликовые» наборы для него. Для устройства, рекламируемого, как читалка книг и журналов, такой глянцевый экран – одно из самых отталкивающих свойств. Непонятно пока, как Apple собирается бороться с этой проблемой (и собирается ли вообще), но с этим нужно что-то делать.

15. Добавить возможность печати

Самой главной проблемой (несмотря на наличие офисных приложений) планшета остается отсутствие USB-порта и возможности печати на принтере. Решить проблему несложно, и странно, почему с этим не разобрались на стадии проектирования устройства. Уже существуют приложения, решающие проблему возможностью печати через Wi-Fi, однако все это не выход, устройство должно обладать элементарными возможностями «из коробки».

Комментарии

Добавить комментарий