Наталья Новикова. Женский моддинг

6 ноября 2007

В этом месяце творческими планами с нами делится Наталья Новикова — опытная девушка-моддер, на счету которой несколько очень интересных и по-настоящему красивых проектов…

Расскажите немного о себе: имя, возраст, где работаете, чем занимаетесь на досуге?

моддинг

Меня зовут Новикова Наталья, родилась и живу в городе Березники, Пермского края. Окончила Уральский Профессионально — Педагогический университет по специальности дизайнер, а работаю на металлургическом предприятии – художником. В свободное время пишу картины, расписываю керамику, занимаюсь батиком и т.д.

Каким был ваш первый мод и вообще, как долго вы занимаетесь моддингом?

Первый мой внятный проект-мод – это участие в конкурсе « Ёлка 2007» на modnews.ru, который к неожиданной радости оказался успешным. Кстати, пользуясь случаем, благодарю всех за поддержку моего снеговичка!

Вы девушка моддер, расскажите как вы "докатились" до такой жизни, от куда узнали о моддинге и почему он Вас привлек

Впервые о моддинге узнала года два назад из газеты компьютерных технологий «.PATCH», которая издаётся в городе Перми. Интересные статьи подтолкнули к более детальному изучению данного явления.

В инете нашла не только замечательные работы продвинутых моддеров и их описания, но и множество конкурсов. Так как личность я творческая, то вполне естественно мне захотелось в них участвовать. Вот так и «покатилась»…

Самое прекрасное в моддинге – это полет фантазии, ни кем и ни чем не ограниченной! Так скажем: что хочу, то и ворочу! Исключения составляют конкурсы, в которых имеются определенные рамки и знания, которых порой не хватает.

Какой из ваших проектов вам дорог больше остальных и почему?

Мне дорог каждый мой проект, ведь именно через них я открываю себя с какой-то новой стороны. Например, теперь я понимаю врачей, которые с радостью сверлят наши зубы; женщин, которые делают пластические операции и т.д. Ведь все эти процедуры служат не только украшением, но и определенной модификацией.

Каждый проект – это как ребенок, которого ты выносил (идея), вынянчил (вложил силы, время, деньги) и в люди отправил (конечный результат). Поэтому и люблю я их все такими, какими уж получились.
Первым моим проектом была нарисованная маслом картинка из мультфильма про Винни — Пуха. Самый большой косяк в этой работе, то, что рисунок расположила не правильно. Делала это для друзей, поэтому как прикрепляется стенка, даже не спросила.

 

моддинг

Второй проект – это снеговик. В paint нарисовала мордочку, нацепила детские вещи и – готово. Вместо лопатки хотела топор закрепить, но елку маленькую поздно нашли, да и родственники что-то косо смотрели…

Третий проект, тот самый «трансформер». Его я делала для себя. Возни, конечно, было много, особенно если учесть, что по времени это самый длительный проект. Получилось вроде – бы не плохо, хотя недоделки очень заметны.

моддинг

Четвертый проект вообще слепила за два дня, так как поздно узнала о конкурсе, посвященному переделке жесткого диска. Простая композиция «паук на паутине» пришла на ум сразу. Оформила работу как картину, что не позволило разглядеть приделанные лапки. А я первый раз в жизни сверлила металл…

моддинг

Правда, администраторы сайта прислали письмо, где в вежливой форме объяснили, чем же он не подходит. Так я поняла, что надо внимательно читать условия конкурса, следовать им и резать, резать.

моддинг

 

Теперь, когда у вас уже есть определенный моддерский опыт, можете сказать, что в моддинге является самым тяжелым?

Самым тяжелым, на мой взгляд, является рождение шедевра (умение четко сформулировать свою мысль).

Ты ходишь на работу, занимаешься повседневными делами, а в это время в твоей голове проносятся идеи… одна лучше другой. И вот ты решаешь, наконец, что именно эта достойна воплощения.

моддинг

«Паришься» с ней от недели к неделе и, вдруг понимаешь, что это вовсе и не то, что ты хотел…

Как Вы считаете, какой проект Ваших коллег по цеху является наиболее успешным/удачным?

Можно много выделить мастеров и их работ, но из свежих особенно мне нравится проект «Virgilius»  Валерия Жука.

Бывали ли у вас какие-нибудь производственные травмы во время моддинга?

Мне хватило мелких царапин и отдавленных пальцев на заводе, поэтому элементарную ТБ стараюсь соблюдать, благо имею возможность достать любые средства защиты – от очков и беруш (берегите уши) до противогаза :). Так что  кроме цветных пальцев, травм не было. И вообще, я очень аккуратная.

моддинг

Можете что-нибудь посоветовать начинающим моддерам?

Прежде всего, необходимо определить цель – зачем я это делаю? Себе обычно ставлю задачу создать красиво, эстетично и полезно — функционально. Для того чтобы получился шедевр, нужны не только умелые руки, но и желание приобретать новые знания (композиция, цветопередача, точные расчеты и т.д.). Также важно прислушиваться к советам старых и опытных товарищей по цеху.

Ну, и напоследок какие ваши творческие планы? Или может, хотите передать какие-нибудь приветы?

Во-первых, передаю огромный привет администраторам сайта modnews.ru (они такие классные ребята). Во-вторых, всем девочкам, девушкам, женщинам которые уверены, что моддинг это не только мужское занятие. Большущий привет всем кто меня знает и верит в мои силы.

Сейчас мы вместе с мужем готовим совместный творческий проект, о котором пока еще рано говорить, но мы надеемся, что он будет на порядок выше первых работ.

P.S. Следите за нашим форумом в скоре Наталья будет вести свой моддинг-блог о моддинге, но с женским уклоном. Блог обещает быть очень интересным как для женской аудитории сайта, так и для мужской, ведь у женщин свой взгляд на вещи 😉

Комментарии

Добавить комментарий