AirLive WMU-6500FS — обзор удобного файл-сервера для офиса

29 февраля 2008

Флэш-накопители достаточно давно стали частью нашей повседневной жизни. Если требуется перенести какие-то данные с одного компьютера на другой, подобный род устройств позволяет значительно упростить вам жизнь. Ведь вам не потребуется в сущности ничего. Достали из кармана этот компактный предмет и перенесли все, что необходимо…

В целом, все более или менее устраивает большинство пользователей. В конце концов, чему здесь быть недовольным? Флэш-накопители чрезвычайно малы в размерах, что позволяет носить их собой постоянно. Одновременно имеется широкий спектр продукции с различным объемом памяти. Так что, исходя из рода информации, с которой вам приходится активно работать, можете выбрать нужный накопитель. Наконец, и цены вполне благоприятны для потенциального покупателя. Таким образом, каждый может придти в магазин и приобрести подобное устройство.

Однако есть определенный род задач, когда необходимо переносить громоздкие файлы. К примеру, вы имеете коллекцию видео, и вы хотите скопировать её на другой компьютер. Что делать в этом случае? А в этом случае на помощь нам приходит несколько иной вид накопителей. В сущности, это те же самые устройства, однако в качестве носителя информации они используют жесткие диски, а также обладают рядом интересных вспомогательных возможностей. Такой род продукции богато представлен в ассортименте компании AirLive. Спектр выпускаемых решений довольно широк, так что более подробно изучить все разнообразие предлагаемой продукции вы можете сами, зайдя на сайт данного производителя.

Сегодня же мы поговорим о модели AirLive WMU-6500FS.

AirLive WMU-6500FS

AirLive WMU-6500FS

Упаковка AirLive WMU-6500FS

Наконец, продукт в наших руках. Приступим к его изучению. WMU-6500FS поступил к нам в фирменной упаковке компании. Как мы можем предположить, в таком виде данное решение можно обнаружить и в продаже.

AirLive WMU-6500FS

С задней стороны коробки на девяти языках сообщаются основные характеристики рассматриваемого продукта.

AirLive WMU-6500FS

Открыв коробку, мы можем обнаружить, что комплектация аккуратно разложена. При этом каждая деталь упакована в отдельный пакетик.

AirLive WMU-6500FS

Немного о самой комплектации. Конечно же, подобное устройство не может оптимально работать без ряда основных составляющих. Дело в том, что в изначальном варианте WMU-6500FS находится в частично разобранном состоянии. Вернее, основной конструктив прибора целостен, но отдельные детали нам еще предстоит установить. Так, например, среди аксессуаров, идущих в комплекте, мы обнаружили антенну (рассматриваемое устройство позиционируется как беспроводное), специальную подставку, кабель питания, адаптер, а также сетевой кабель. Помимо этого, производитель включил в состав комплектации диск с программным обеспечением и документацией. Имеется «мануал» и в бумажном виде.

AirLive WMU-6500FS

WMU-6500FS обладает достаточно приличными размерами. Такую «малютку» в карман уж точно не положишь.

AirLive WMU-6500FS

С обеих сторон устройства имеются вентиляционные прорези. Это, как вы понимаете, не дань моде, а необходимый шаг в борьбе за целостность жесткого диска, которому придется трудиться внутри этого пластмассового «гробика».:) Передняя панель оснащена как кнопками, так и индикаторами. При этом везде располагаются поясняющие обозначения. Однако, если вам все-таки не понятно, как включить накопитель, или же вам не ясно назначение той, или иной кнопки, или индикатора, то вы всегда можете обратиться к мануалу.

AirLive WMU-6500FS

На задней панели мы можем увидеть:

  • Разъемы для адаптера питания;
  • Два USB выхода;
  • Кнопку включения/отключения;
  • Разъем для сетевого кабеля.

По краям панели располагаются винты. Их нам предстоит выкрутить, а затем разобрать конструкцию WMU-6500FS.

AirLive WMU-6500FS

WMU-6500FS обладает поддержкой большинства современных жестких дисков. Внутри располагаются как кабели и шнуры для IDE жестких дисков, так и для SATA. Так что в обиде никто не останется. Основой для работы устройства служит 32-битный процессор RISC.

Наверное, кто-то в начале материала наивно полагал, что производитель установит изначально какой-нибудь хиленький носитель. Однако нет. Фирма веников не вяжет. Так что смело ищите в своих закромах еще один жесткий диск и устанавливайте его в WMU-6500FS.

AirLive WMU-6500FS

Для того чтобы носитель ненароком не убежал, в комплекте есть винты для крепления. Всего их — четыре штуки. С двух сторон ими мы закрепляем жесткий диск. После этого можно собирать конструкцию обратно.

AirLive WMU-6500FS

Далее нам останется лишь прикрепить антенну, а также адаптер питания. Что примечательно, идущая в комплекте антенна способна сгибаться и поворачиваться. Так что вертите, как хотите.

AirLive WMU-6500FS

После включения WMU-6500FS загораются индикаторы. Прежде всего мы видим загоревшийся Power. Все верно, устройство подключено к сети. Затем надо немного подождать, пока пройдет инициализация жесткого диска. В целом, устройство готово к работе. Приступим к его проверке, но вначале взглянем на то, что идет на компакт-диске.

AirLive

К сожалению, на диске мы не обнаружили ничего примечательного. Производитель предлагает нам изучить мануалы в электронном виде, а также дает установочный файл программного обеспечения для WMU-6500FS.

AirLive

Никаких фирменных программ найдено не было. Впрочем, в данном случае они не столь и нужны. Ведь, как окажется, в составе основной утилиты есть все необходимое.

Напомним вам, что WMU-6500FS представляет собой беспроводное решение. Иначе говоря, для работы с этим устройством ваш компьютер должен обладает поддержкой Wi-Fi. Как только устройство будет находиться рядом с компьютером (радиус работы: 100—300 м), вы сможете установить беспроводное соединение. После этого необходимо подключить RJ-45 кабель в соответствующее гнездо компьютера и WMU-6500FS. Теперь мы можем приступать к настройке.

AirLive

После авторизации в окне утилиты мы можем выбрать тип настройки. Так, например, в разделе General располагаются основные опции, влияющие на работу устройства. Кроме того, в главном окне программы высвечиваются основные данные о состоянии носителя. Мы можем увидеть, готов ли к работе жесткий диск, какой из USB разъемов задействован.

AirLive

В основных настройках (General) мы можем вновь увидеть окно состояния устройства. Идем далее.

AirLive

Утилита точно сообщает объем используемого жесткого диска. Кроме того, мы имеем возможность проводить основные операции по обслуживанию носителя. Например, форматировать, выполнять проверку диска и т.д. Мы установили в WMU-6500FS жесткий диск, на котором была масса различной ненужной информации. После форматирования диск был успешно очищен, были созданы соответствующие каталоги диска. Иерархия каталогов довольно проста — мы имеем папку С: и папку USB. Отдельно от них располагается каталог с файлом конфигурации.

AirLive

Помимо непосредственной задачи, хранения информации, WMU-6500FS имеет поддержку основных сетевых клиентов: HTTP, FTP и даже BitTorrent. Таким образом, устройство может использоваться как место для закачки данных через перечисленные протоколы. В результате, мы имеем действительно универсальное устройство.

Конечно, при анализе возможностей WMU-6500FS вы можете обратить внимание на то, что данный продукт не обладает поддержкой мультимедиа возможностей. Однако учитывайте, что мы говорим не о мультимедиа-боксе, а о носителе информации, переносном компактном файл-сервере. Данные функции в устройстве реализованы на хорошем уровне. Для остального же в ассортименте AirLive есть ряд других продуктов, в том числе предназначенных для работы со звуковыми и видео форматами.

В завершение нашего материала приведем спецификации AirLive WMU-6500FS.

AirLive WMU-6500FS

Итоги

Сегодня нами был рассмотрен качественный, но, что самое главное, нестандартный и очень интересный продукт. На сегодняшний день у AirLive WMU-6500FS не так много аналогов. В России подобный род устройств и вовсе распространен довольно слабо. Так что, если вам нужен компактный файл-сервер, продукт от AirLive станет отличным выбором. Тем более, что и цена находится на оптимальном уровне — около 120 $ на момент написания материала. Наконец, рассмотренный продукт обладает поддержкой всех современных операционных систем, начиная от серии Windows, заканчивая Mac OS и семейством Linux.

Комментарии

Добавить комментарий